Home | Elenco iscritti | Elenco scuole | Aggiornamento | Supervisione | Eventi | Come iscriversi | News | Rassegna stampa

Vai alla home page
Oggi è domenica 29 novembre 2020

   .: Come iscriversi
   .: Esami
   .: Assicurazione
   .: Definizione di counseling
 
   .: Cerca un socio
   .: Informazioni utili
   .: Linee guida
   .: Sportello utente
 
   .: Elenco scuole
   .: Corsi triennali
   .: Corsi di specializzazione
   .: Corsi di aggiornamento
 
   .: Chi siamo
   .: Cosa facciamo
   .: Gruppo dirigente
   .: Recapiti e contatti

Gli eventi di AssoCounseling


 
Il Presidente del Consiglio dei Ministri Giuseppe Conte ha appena illustrato l'ultimo DPCM in vigore da venerdì 6 novembre a giovedì 3 dicembre. Il Decreto vede molte conferme e alcune novità rispetto al precedente. Vediamole insieme.

Quesiti specifici sul counseling

Posso svolgere attività di formazione in counseling?

Questa è una novità che colma una lacuna dei precedenti provvedimenti. Per la prima volta, in maniera esplicita, un DPCM vieta l'attività di formazione in presenza nel nostro settore: "I corsi di formazione pubblici e privati possono svolgersi solo con modalità a distanza [...]" (cfr. art. 1, comma 9, lettera s). Naturalmente, nel nostro caso, ci riferiamo alla formazione in counseling in generale: formazione triennale di base, formazione specialistica, corsi di aggiornamento, etc.

Posso svolgere attività di tirocinio?

Le attività di tirocinio sono da intendersi vietate in presenza, poiché non rientrano tra quelle previste dal DM n. 249 del 10 settembre 2010 (cfr. art. 1, comma 9, lettera t).

Posso organizzare o partecipare a una riunione tra colleghi?

Le riunioni private (tali sono da intendersi le riunioni tra colleghi) non sono vietate, ma il Decreto raccomanda fortemente di svolgerle a distanza (cfr. art. 1, comma 9, lettera o) e, a nostro avviso, se inquadrate alla luce dei precedenti articoli (cfr. art. 1, comma 3) è sicuramente preferibile non farle.

Posso organizzare o partecipare a un convegno o un congresso?

A questo riguardo il Decreto è chiaro: convegni e congressi sono sospesi (cfr. art. 1, comma 9, lettera o).

Posso effettuare sessioni di counseling in presenza?

In merito alle attività professionali in generale viene raccomandato di svolgerle a distanza e, ove questo non è possibile, di rispettare tutte le prescrizioni dei protocolli nazionali di sicurezza anti contagio quali l'obbligo di mascherina, di sanificazione, etc. (cfr. art. 1, comma 9, lettera nn, punto 1, 3 e 4). Ricordiamo che, oltre all'obbligo di indossare la mascherina anche al chiuso (cfr. anche art. 1, comma 1), vige l'obbligo di mantenere la distanza di almeno un metro (cfr. art. 1, comma 2). Vi invitiamo inoltre a verificare la la Vs Regione non abbia definito protocolli più restrittivi. Quando parliamo di sessioni di counseling ci riferiamo a sessioni individuali, di coppia e di gruppo. Le precauzioni e le accortezze (distanziamento, igienizzazione, sanificazione, etc.) dovranno essere proporzionate al numero di persone presenti. Ti invitiamo comunque a leggere il punto successivo.

Posso effettuare sessioni di counseling in presenza a prescindere dal mio codice ATECO?

Non proprio. Il DPCM infatti introduce una specifica per i così detti "servizi alla persona" (cfr. art. 1, comma 9, lettera ii) che rappresentano, per loro natura e per una mancanza di definizione univoca, una vasta gamma di attività che va dall'assistenza agli anziani al sostegno scolastico. Nel caso in cui il tuo codice ATECO rientri tra i così detti servizi alla persona (assistenza sociale, servizi assistenziali in genere, attività di counseling svolte al domicilio del cliente, attività di counseling svolte in ambito sociale, socio-assistenziale, etc.) è previsto che il servizio di counseling dovrebbe essere erogato in presenza solo se "[...] le Regioni e le Province Autonome hanno preventivamente accertato la compatibilità dello svolgimento con l'andamento della situazione epidemiologica nei propri territori e che individuino i protocolli o le linee guida applicabili idonei a prevenire o ridurre il rischio di contagio nel settore di riferimento o in settori analoghi [...]".

I miei clienti possono uscire dalla loro abitazione o dal luogo di lavoro o comunque spostarsi sul territorio per venire nel mio studio?

Anzitutto è opportuno ricordare che è vietato uscire dalla propria abitazione dalle ore 22 alle ore 5, se non per comprovate ragioni. Tali divieti si inaspriscono se il cliente risiede in una così detta Regione di fascia arancione o rossa (cfr. artt. 2 e 3). In generale tutto il DPCM è improntato alla massima prudenza e raccomanda, anche al di fuori dell'orario di divieto, di spostarsi solo per motivi di necessità. Occorre dunque capire se "andare da un counselor" sia da ritenersi "una necessità". Non potendo conoscere le situazioni dettagliate dei vostri clienti, ci sentiamo di raccomandarvi di incentivare, ove possibile, il counseling a distanza (cfr. art. 1, comma 3).

Leggi la news completa e scarica allegati e infografiche a questo indirizzo.

titolo: DPCM del 3 novembre: quali novità per il nostro settore?
autore/curatore: Tommaso Valleri
fonte: AssoCounseling
data di pubblicazione: 04/11/2020
tags: DPCM, coronavirus, COVID-19, counseling a distanza, didattica a distanza, dad, formazione a distanza

Home | Privacy | Note legali | Sportello utente | Contatti | Partnership | RSS

© 2009-2020 AssoCounseling. Codice fiscale 97532290158. Tutti i diritti riservati.